Мы - за здоровый образ жизни!

Дата: 28 октября 2015 в 22:21, Обновлено 26 декабря 2017 в 15:16
Автор: Гончар Г. А.

Живи здорово!

В рамках районной акция «Живи здорово!», направленной на пропаганду здорового образа жизни среди учащихся Лидского района в учреждениях дополнительного образования проведено ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания детей к своему здоровью и возможным последствиям рискованного поведения

- обучающее занятие для волонтёров «Как сказать «НЕТ» из цикла занятий «равный обучает равного»;

- танцевальный микс «В ритме hip-hop»;

- творческая лаборатория «Твоя жизнь – твой выбор!» (разработка и выпуск буклетов о здоровом образе жизни);

- интеллектуально-развлекательная игра «Поле здоровья»;

-занятие в районном клубе «Подросток» по теме «Наркопотребление. Закон и ответственность»;

- интерактивное занятие «Ценности здоровья»;

- фитнес-тренировка «В танец - за здоровьем!»;

- практическое занятие по спортивному туризму «Ориентир на здоровье».

Организаторы мероприятий в игровой форме объяснили ребятам о пагубности вредных привычек, о привилегиях здорового образа жизни.

«Молодёжь. Здоровье. Образ жизни»

25 ноября 2015 года состоялся круглый стол «Молодёжь. Здоровье. Образ жизни», участниками которого стали учащиеся 9-10 классов учреждений общего среднего образования  г. Лиды, депутаты молодёжного парламента, Лидской епархии, Лидского психонаркологического диспансера, Лидского зонЦГиЭ.

В рамках встречи актуализированы вопросы здоровья и здорового образа жизни, как приоритета общества. Поднимались вопросы безответственного нравственного поведения, являющегося основным фактором риска заражения ВИЧ-инфекции;  питания, как одной из причин болезней века. Ребята высказывали своё отношение по поводу распространения среди подростков наркотических средств, употребления ПАВ.

Об основных приоритетах духовно-нравственного развития подрастающего поколения с учащимися беседовал Артемий Попко, иерей,  настоятель храма святой блаженной Матроны Московской  посёлка Первомайский Лидского района.

Во время практикума  «Хочешь быть зависим? НЕТ!», который провел  педагогом социальным Лидского РЦТДиМ, все присутствующие сделали вывод, что каждый человек самостоятельно должен ответственно относится к собственному здоровью и здоровью окружающих.

Час доверия

«Не курить? Легко!»

21 ноября 2015 года в рамках информационно-образовательной акции «Всемирный день некурения» в  Лидском районном центре творчества детей и молодёжи прошёл час доверия «Не курить? Легко!», участниками которого стали учащиеся 6-7 классов учреждений общего среднего образования города Лиды. Цель мероприятия: формирование навыков ответственного поведения по формированию здорового образа жизни, умению самостоятельно принимать решения в различных жизненных ситуациях.

Заведующий отделом общественного здоровья Лидского зонального центра гигиены и эпидемиологии Ольга Эдуардовна Ясюкайть провела активный диалог с учащимися о вреде курения и профилактике заболеваний, к которым приводит эта вредная привычка.

Ребята  приняли активное участие в социально-педагогическом тренинге «С позитивом против курения», который провёл педагог социальный Лидского районного центра детей и молодёжи Виталий Николаевич Гоголушко.