Каникулы в Лидском РЦТДиМ

Дата: 23 октября 2014 в 23:04, Обновлено 30 октября 2017 в 10:48
Автор: Гончар Г. А.

Принципы безопасности учащихся на летних каникулах

Не находиться на солнцепеке, чтобы не получить солнечный или тепловой удар. В крайнем случае, не снимать головной убор.... Необходимо соблюдение правил дорожного движения при пользовании велосипедами или скутерами; кататься на роликах, скейтах, самокатах только на тротуаре, не выезжая на проезжую часть. Отдыхать на водоемах следует в присутствии взрослых, соблюдая следующие предосторожности: купаться только в местах с известным дном; нырять в знакомом месте с достаточной глубиной; не заплывать за ограждения.

Принципы безопасности учащихся на осенних каникулах

Кататься на велосипеде или скутере по правилам дорожного движения. Проезжая часть дорог не предназначена для катания на скейтах, роликовых коньках, самокатах и т. д. Для этого есть тротуар. Нельзя приближаться к водоему с предзимним замерзанием. Лед обманчиво тонкий.  Прогуливаясь в лесу, нельзя жечь сухую траву.

Принципы безопасности учащихся на зимних каникулах

При катании на снежных горках или катках быть внимательными во избежание столкновений и травм. Во время гололеда ходить, не торопясь. Падая, стараться приземлиться на бок. При первых признаках переохлаждения (озноб; бледные или посиневшие губы) или обморожения (потеря чувствительности конечностей, белая и потвердевшая кожа и т. д. ) необходимо оказать первую помощь: в теплом помещении поместить пострадавшего в теплую ванну; для обмороженных конечностей сначала делают ванночку на полчаса с t20, постепенно доводя воду до t40. Затем уложить ребенка в теплую постель и напоить сладким питьем. Ходить по ледяной поверхности водоемов – подвергать себя большой опасности, так как лед может провалиться, и ребенок окажется подо льдом. Зажигать бенгальские огни только в разрешенных пожарной инструкцией местах и в присутствии взрослых. Искры от них могут быть причиной пожара. Не ходить под крышами, где висят сосульки. Подтаяв, они могут обрушиться на голову.

Принципы безопасности учащихся на весенних каникулах

Важно соблюдать осторожность и внимательность на улице, на дорогах – правила дорожного движения. В весеннее время категорически нельзя ходить под крышами зданий, где висят тающие сосульки Во время прогулки в лесу или около водоемов должны соблюдаться правила безопасности, такие, как: не разжигать костры, не поджигать сухую траву; не подходить близко к реке во время ледохода и таяния снега.

Забота о здоровье: профилактика гриппа, простуды. Насыщение организма витаминами, укрепляющими иммунитет ребенка. Соблюдение техники безопасности при пользовании электрическими и газовыми приборами. Не гулять без родителей в темное время суток.

Простые рекомендации родителям

Каникулы – самое свободное, но опасное время для детей, так как они чаще всего длительно остаются без надзора родителей. Поэтому нужно усмотреть некоторые меры предосторожности во избежание неприятностей в отношении детей: для предотвращения какой – либо ни было опасности, ребенок, столкнувшись с сомнительной ситуацией, должен позвонить по телефону родителям, которые всегда должны быть доступны, на связи. Ребенок школьного возраста, собираясь выйти из дома, должен спросить разрешения у родителей. Родители должны быть в доверительных отношениях с ребенком — подростком, .чтобы понимать его. Желательно, чтобы ребенок доверял родителям свои проблемы, зная, что от него не отмахнутся, не проигнорируют. Отец или мать должны всегда знать, хотя бы в общих чертах, где находится их подрастающее дитя в данный момент. Нужно помнить, что ребенок копирует своих родителей, которые должны влиять своим примером. То есть, если ребенок сталкивается с запретом родителей, но видит, что один из них сам делает это, убеждения окажутся тщетными, и ребенок может оказаться в неприятной истории.

Каникулы не только приносят радость детям, но и доставляют дополнительную работу для их родителей. Очень печальная статистика происшествий в нашей стране, касающаяся детей. Пожары происходят регулярно (до 20 тысяч в год) ; в них погибает больше 10 тысяч человек, и среди них много детей. Поэтому, родителям нужно рассказывать детям о простых правилах безопасности для разных жизненных ситуаций, и учить их, как в них себя вести. Это защитит ребят от глупостей и их последствий. Родители – это самые заинтересованные в защищенности своих детей люди. Необходимо быть осведомленными о том, где находятся их дети и что делают. А также чаще напоминать им о неукоснительном выполнении простых правил поведения.