Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 19 сентября 2013 в 18:40, Обновлено 17 января 2017 в 12:32
Автор: Гончар Г. А.

Рекомендации.

"Конфликты с родителями Как их избежать."

Часто бывает, что с самыми близкими людьми у нас складывается ситуация, казалось бы, полного непонимания. Все это приводит к ссорам, конфликтам, стрессам, существенно усложняет общение и жизнь в целом. Извечная проблема отцов и детей на деле не такая уж и неразрешимая, если подойти к ней с определенной долей разумности и спокойствия.

Итак:

1. Если назревает семейный скандал, для начала выдохните, успокойтесь и максимально очистите свое сердце от возможного желания агрессивно ответить на выпады ваших родителей. Это поможет сосредоточиться вам на настоящей проблеме, а не на тех эмоциях, которые эта проблема вызвала.

2. Терпеливо выслушайте все претензии в ваш адрес. Не стоит перебивать и начинать доказывать свою правду, а уж тем более делать это на повышенных тонах. Контролируйте себя, обдумывайте каждое слово.

3. Объективно оцените суть конфликта: где вы были не правы, где, возможно, были не правы ваши родители. Не бойтесь признавать свои ошибки, ведь с близкими нет места для гордости.

4. Говорите спокойно и дайте понять, что вам небезразлично, как будут строиться отношения с родителями, как вам это важно, и вы хотите мира. Будьте честными перед собой и вашими родными.

5.  Ни в коем случае не замыкайтесь в себе и не обижайтесь.  Будьте открыты, контактны — родители почувствуют ваш положительный настрой, и вы увидите, как градус их кипения постепенно снижается.

6. Лучший способ понять другого человека – встать на его место. Представьте, какие мысли могут быть у ваших родителей по поводу конфликтной ситуации, как они ее видят, возможно, они чего-то не знают или имеют неверную информацию.

7. Берите в расчет эмоциональное состояние ваших близких. Если они пришли уставшими с работы, у них был неудачный день, пожалейте их, не будьте эгоистами — лучше отложить острые темы до более спокойных времен.

8. В случае, если вы никак не можете договориться, не доказывайте с пеной у рта свою правду. Помните, что в любом случае вам и вашим родителям необходимо найти компромисс. Это важное слово, свидетельствующее о вашей способности совершать взрослые поступки и решения.

9. Как правило, подобный уравновешенный подход к конфликтам заканчивается важным семейным разговором, и выясняются многие причины, вызывающие недопонимание. Совместно обсудите их и обязательно сделайте для себя выводы на будущее. Делайте семейные советы регулярным и разговоры на серьезные темы не будут восприниматься, как очередной скандал, а наоборот — станут отличной традицией и проявлением здоровых взрослых отношений.

Памятка учащимся

«Самопомощь в стрессовых ситуациях»

Эффективные способы снятия нервно-психического напряжения :
- сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов;

- посчитайте до десяти;

- перейдите как можно в более удалённое место от «зоны конфликта»;

- поговорите  с друзьями на отвлечённую тему;

- посмотрите в окно, на облака, найдите объекты, которые вас заинтересовали;

- возьмите газету или лист бумаги, разорвите на мелкие кусочки;

- расположите по порядку то, что необходимо сделать в ближайшее время, переключитесь на дело, приносящее удовлетворение;

- постарайтесь переключиться на приятные сегодняшние воспоминания:  вы услышали хорошие новости; вы сдержали свои обещания; кто-то сделал вам комплимент; вам удалось помочь кому-то. Умение сконцентрироваться на приятных событиях - хорошая защита от повреждений, наносимых организму эмоциональным стрессом;

-не бойтесь плакать. Слёзы горя, радости или облегчения – прекрасный способ избавиться от стресса.

-делитесь своими переживаниями с родителями, обращайтесь за помощью к друзьям.