Дата: 22 августа 2017 в 15:09, Обновлено 7 июля в 09:22

ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ

Осуществляет педагогическую деятельность в части реализации программ воспитания, направленную на социальную адаптацию обучающихся, оказание им психологической помощи и оптимизацию образовательного процесса. Проводит оценку индивидуально-психологических свойств обучающихся и других участников образовательного процесса, особенностей развития коллективов посредством психолого-педагогических измерений, обработки результатов, подготовки психологических заключений и рекомендаций. Взаимодействует с субъектами, осуществляющими деятельность по оказанию психологической помощи. Проводит совместно с педагогами социальными, учителями-дефектологами, врачами, юристами и другими специалистами углубленные психодиагностические обследования обучающихся, нуждающихся в психологической помощи и поддержке. Организует и проводит индивидуальную и групповую психологическую коррекцию, направленную на исправление (корректировку) особенностей личности и поведения обучающихся, которые приводят к психологическим проблемам. Ведет психологическое консультирование, направленное на содействие участникам образовательного процесса в разрешении психологических проблем личности и межличностных отношений. Оказывает психологическую помощь в подготовке к самостоятельной жизни и труду, социализации, самосовершенствовании и самореализации личности, профориентации обучающихся, профессиональной деятельности работников. Проводит работу по развитию способностей, формированию психологической культуры личности, обучению адекватным отношениям, решению деловых и межличностных конфликтов, оказанию помощи в экстремальных ситуациях. Проводит психологическую профилактику, направленную на своевременное предупреждение возможных нарушений в становлении и развитии личности обучающихся и межличностных отношений. Содействует созданию благоприятного психологического климата в группах и коллективах. Оказывает помощь семье в гармонизации детско-родительских взаимоотношений, в эффективном воспитании детей, в решении внутрисемейных конфликтов. Ведет работу по распространению психологических знаний, повышению степени информированности участников образовательного процесса о возможностях психологической помощи в образовательном процессе. Проводит научно-методическую работу с педагогическими работниками, включающую психологическое обеспечение образовательных программ, проектов, планов; формирует банк методов и методик оказания психологической помощи. Принимает участие в психологической экспертизе педагогических инноваций, решений, предложений, учебников, обучающих программ и др. Разрабатывает новые коррекционные и психопрофилактические программы. Участвует в апробации новых психодиагностических методик. Принимает участие в конкурсных комиссиях, собеседованиях при приеме на работу и при аттестации педагогических работников. Повышает свою профессиональную компетентность. Ведет документацию по установленной форме и использует ее по назначению.