Музей истории детского и молодежных движения на Лидчине

Дата: 20 сентября 2013 в 05:19, Обновлено 7 июля в 09:20

Музей истории детского и молодёжного движения на Лидчине приглашает!

Адрес музея:
Гродненская область г. Лида ул. Победы, 52, Лидский районный центр творчества детей и молодёжи, телефон 529741

Руководители музея:
 Гоголушко Виталий Николаевич, педагог социальный Лидского РЦТДиМ

История создания музея:
 В 2005 году пионеров Лидского района объединила инициатива создания музея пионерской славы. Лидским районным советом ОО «БРПО» был разработан проект «Музей истории детского и молодёжного движении на Лидчине».
В течение 4-х лет в пионерских дружинах и первичных организациях ОО «БРСМ» школ Лидского района велась поисковая работа. Пионерами, членами ОО «БРСМ», педагогами школ, родителями учащихся, общественностью нашего района собирались материалы, документы касательно деятельности пионерии и комсомола в разные годы. В рамках проекта проходил конкурс на лучший экспонат для музея. Общими усилиями собрано более 160 экспонатов. 17 декабря 2009 года в Лидском районом центре творчества детей и молодёжи открыт музей истории детского и молодёжного движения на Лидчине.

Основные разделы экспозиции:
- «От всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина до ОО "БРПО”: атрибуты и символы»,
- «Октябрята по стране Октября»,
- "Методическая литература по организации работы с детскими и молодёжными объединениями”
- "Наградной фонд в материалах и документах”,
- "Молодёжное движение на Лидчине”,
- "Результаты поисковой деятельности пионерских дружин”.

Виртуальная экспозиция

"Маленькие герои большой войны"